Como determinar el índice ( % ) del comportamiento en general de los productos de un escaparate, según la ubicación que tengan en el mismo.

El comportamiento de un escaparate puede representarse de forma numérica con unos índices que muestran su nivel porcentual , como ya hemos visto anteriormente .

Pero sabemos que cada ubicación del escaparate no incide de forma igualitaria en todas las zonas del mismo . Por lo tanto , si nos basamos en los datos aportados por IRESCO  ( Instituto para la reforma de las estructuras comerciales . Ministerio de Economía y Comercio ) de 1.982 en su apartado Técnicas de Escaparatismo , el índice % de comportamiento del escaparate nos daría unos Índices de Participación de cada ubicación , según esté en la zona alta , media o baja , o derecha , central o izquierda .

Para ello hemos diseñado una hoja donde se registra tal comportamiento y participación.

Pongamos un ejemplo :

  • Tenemos una tienda T  , que en el periodo P , mostró un Índice de Atracción del 22,30% .
  • ¿ Qué Índice % de comportamiento han tenido los productos expuestos en el escaparate ? :

Si la presentación fuese en horizontal , el Índice de Comportamiento y el de Participación serían :

PRESENTACION HORIZONTAL   
 % DE EFECTIVIDADINDICE % DEINDICE DE
 DEL ESCAPARATECOMPORTAMIENTOPARTICIPACION
PRODUCTOS EN ZONA ALTA22,30%7,20%0,016
PRODUCTOS EN ZONA MEDIA22,30%23,50%0,052
PRODUCTOS EN ZONA BAJA22,30%69,30%0,155
  100,00%0,223

El cálculo del Ïndice de Participación sale de multiplicar 22,30% ( 0,223 ) por 7,20% ( 0,072 ) =  0,016, y así sucesivamente .

Si la presentación fuese en vertical , el Índice de Comportamiento y el de Participación serían :

PRESENTACION VERTICAL   
 % DE EFECTIVIDADINDICE % DEINDICE DE
 DEL ESCAPARATECOMPORTAMIENTOPARTICIPACION
PRODUCTOS EN ZONA IZQUIERDA22,30%28%0,062
PRODUCTOS EN ZONA CENTRAL22,30%47%0,105
PRODUCTOS EN ZONA DERECHA22,30%25%0,056
  100,00%0,223

Y si la presentación fuese múltiple , el Índice de Comportamiento y el de Participación serían :

PRESENTACION MULTIPLE   
 % DE EFECTIVIDADINDICE % DEINDICE DE
 DEL ESCAPARATECOMPORTAMIENTOPARTICIPACION
PRODUCTOS EN ZONA ALTA IZQUIERDA22,30%2,016%0,004
PRODUCTOS EN ZONA ALTA CENTRAL22,30%3,384%0,008
PRODUCTOS EN ZONA ALTA DERECHA22,30%1,800%0,004
PRODUCTOS EN ZONA MEDIA IZQUIERDA22,30%6,580%0,015
PRODUCTOS EN ZONA MEDIA CENTRAL22,30%11,045%0,025
PRODUCTOS EN ZONA MEDIA DERECHA22,30%5,875%0,013
PRODUCTOS EN ZONA BAJA IZQUIERDA22,30%19,404%0,043
PRODUCTOS EN ZONA BAJA CENTRAL22,30%32,571%0,073
PRODUCTOS EN ZONA BAJA DERECHA.22,30%17,325%0,039
  100,00%0,223

Autor . Elaborado a partir de los datos de IRESCO .

Contáctame

Si quieres contactarme lo puedes hacer al siguiente email: